Об этом пишет издание "Наука в Сибири". Исследователи объединили несколько антител в одно двойное, и оно показало высокую эффективность даже в низкой концентрации. По словам специалистов, такая терапия может стать универсальным средством против COVID-19.
Сейчас новый препарат проходит испытания на животных совместно с учёными Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины.
Это не первый опыт использования животных в борьбе с коронавирусом. Так, ещё в начале пандемии учёные активно изучали верблюдов и альпак — их антитела оказались устойчивыми и эффективными против вируса. Кроме того, в ряде исследований применялись лабораторные мыши и макаки, на которых тестировали вакцины и лекарственные препараты. Благодаря такому подходу удалось ускорить разработку первых защитных средств от COVID-19.
Новая волна коронавируса и рост заболеваемости COVID-19 начнётся уже этой осенью 2025 года.