Карта дня
27 ИЮНЯ 2025 | 15:22
Два часа на накрутку градусов

В Московской области рассматривают законопроект об ограничении продажи алкоголя.

Собираешься купить алкоголь - посмотри на часы.

Согласно предложению, горячительные напитки будут продаваться только в течение двух часов в сутки. Обсуждение закона проходило на заседании Мособлдумы.

"Законопроект предусматривает, что с 1 марта 2026 года продажа алкогольной продукции в общепите в многоквартирных домах, со входом во двор, будет разрешена только с 13 до 15 часов дня", — отметил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

По его словам, подобная мера должна пресечь деятельность псевдокафе, которые продают алкоголь в розницу, прикрываясь "маской" общепита. Керселян уверен, что снижение количества продаваемого спиртного поможет навести порядок с безопасностью во дворах многоэтажных домов.

Ранее глава Минздрава высоко оценил инициативу вологодского губернатора об ограничениях продажи алкоголя. Михаил Мурашко отметил, что количество смертей из-за спиртного уже сократилось.