![]() Ил-76 может быть не только военным транспортником. |
|
Об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. "Мы на первом этапе сейчас говорим о, примерно, 26 миллиардах рублей. Это этап, который позволит нам почти удвоить объем производства на "Авиастаре". И еще порядка 20-21 миллиарда рублей - это второй этап увеличения производственных мощностей, который позволит выйти на 18 единиц в год. Но и это не предел", - сказал Алиханов в интервью телеканалу "Россия 24".
"Если мы будем видеть, что объем спроса по ВТС такой же высокий, то мы, скорее всего, проведем еще и третий этап модернизации, расширения мощностей по механообработке для того, чтобы вырастить объем производства уже до 24 единиц в год. Пока вполне все это просматривается", - заявил глава Минпромторга РФ.
По его словам, завод "Авиастар" уже проделал "очень серьезную работу". "Они производили всего один самолет в год. Увеличили производство до семи в этом году. И с учетом потребностей министерства обороны и того, что у нас хочет покупать весь мир, а 76-я машина, еще раз повторю, она лучшая просто в этом сегменте. Очень ждут увеличения наших производственных мощностей в Китае, и не только, в большом количестве стран", - отметил Алиханов.
Глава Минпромторга РФ также сообщил, что рассматривается возможность сертифицировать Ил-76 и для гражданской версии. "Это еще серьезнее нам увеличит объем рынка потенциального и, уверен, что обеспечит новые заказы", - отметил он.