![]() Президент Украины переобулся на лету: он вновь отменил поставки электроэнергии из России. |
|
Интересно, что кабинет министров имеет право отменить этот запрет "во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины".
Напомним, что в начале октября Россия возобновила поставки электричества на Украину после четырехлетнего перерыва. Российская "Интер РАО" возобновила поставки в пилотном режиме и "только по предоплате".
Это произошло после того, как Верховная рада разрешила импорт электричества из России и Белоруссии по двусторонним договорам. Киеву пришлось вернуться к импорту из-за проблем с углем для теплоэлектростанций.
В июле на Украине запустили собственный рынок электроэнергии, как того требовали Третий энергопакет ЕС, программы сотрудничества с Международным валютным фондом и получение финансовой помощи от Брюсселя.