![]() Банковская тайна для прокуроров больше тайной не будет. |
|
Правда, правительство настаивает на доработке проекта. По мысли госчиновников, доступ к банковской тайне должны получить не все, а лишь некоторые должностные лица; их перечень необходимо прописать в законе. Также нужно законодательно определить конкретные ситуации, в которых прокуроры вправе запрашивать подобные сведения во внесудебном порядке.
Законопроект в марте 2018 года внесли в Госдуму коммунисты. Его авторы - первый зампред комитета по социальной политике Николай Коломейцев и первый зампред комитета по госстроительству Юрий Синельщиков.
В пояснительной записке к документу они указывают на то, что по действующим законам прокуроры не могут получать справки по операциям и счетам в частности по делам о противодействии коррупции или контроле за расходами госслужащих. "Этот пробел призван устранить предлагаемый законопроект", - говорится в пояснительной записке.
По нынешним законам информацию о движениях по банковским счетам могут получать сами граждане, суды, Счетная палата, налоговые органы, ФСС и ПФР и органы предварительного следствия (ФСБ, МВД, ФТС) на основании судебного решения. Прокуроры имеют внесудебный доступ к счетам только при проверке претендентов на ряд государственных должностей.