![]() Доллар больше не хотят. Зависимость от него душит все экономики кроме американской. |
|
Этот процесс касается и стран Азии, и Европы. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе. Он отметил, что доллар США много десятилетий является основной мировой резервной валютой.
"И вдруг страна, которая является эмитентом доллара США, начинает допускать шаги, которые начинают расшатывать доверие по отношению к этой резервной валюте. И все больше и больше стран, причем не только на Востоке, но и в Европе, начинают думать о том, как минимизировать зависимость от доллара США. И они вдруг понимают, что а) это возможно, b) это нужно делать и с) "спасайся кто может", это нужно делать скорее", — сказал Песков.
От считает, что "не так легко систему, которая зашаталась, заменить каким-то новым стержнем, но сам факт, что началась тенденция поиска альтернатив", заметен невооруженным глазом.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина также заявила, что Банк России уже проводит политику дедолларизации и будет ее продолжать.
"Я поддерживаю направление по увеличению расчетов в национальной валюте, безусловно, правда, это должно идти, сообразуясь с экономической целесообразностью, с интересами наших компаний-экспортеров, но тем не менее это уже сейчас происходит, и, конечно, это перспективное направление", — сказала Набиуллина.
Глава ВТБ Андрей Костин в интервью газете "Известия" представил план по отказу от доллара, который включает ряд направлений.
Первое — это ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты, в том числе евро, юань или рубль.
Вторым пунктом глава банка назвал перевод адресов крупнейших холдингов в российскую юрисдикцию.
Третьим направлением является создание российского депозитария для размещения еврооблигаций.
Четвертый пункт — провести лицензирование участников фондового рынка таким образом, чтобы все они работали по единым правилам.