![]() Ученые и рыболовы сосчитают сколько еще сможет кормить человечество мировой океан. |
|
Подписи по соглашением поставили глава РАН Александр Сергеев и замминистра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
Согласно документу, РАН и Росрыболовство будут проводить фундаментальные и экспериментальные исследования а также применять передовые инновационные технологии для изучения водных биологических ресурсов Мирового океана. Соглашение предполагает и формирование партнерами "долгосрочных условий для глубокого комплексного развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, Арктической зоны России, Крыма и дальнейшее освоение зоны Антарктики".
Комментируя соглашение, президент РАН Александр Сергеев отметил, что "Академия и Росрыболовство сумели предложить совместную программу действий, инициировать программу научно-технического сотрудничества по Мировому океану и в том числе программу освоения Антарктики". "Сейчас освоение Мирового океана - это очень серьезная международная задача и нам надо приложить усилия для ее решения, для развития рыболовства",- сказал он.