Карта дня
23 АВГ. 2018 | 07:20
Больным, верующим и детям не продавать!

Минфин разработал законопроект о запрете продажи лотерейных билетов в радиусе 50 метров от больниц, церквей, детских и образовательных учреждений.

В азарт не вовлекать: Минфин разрабатывает новые правила продажи лотереи.

"Лотерейные билеты, электронные лотерейные билеты не могут распространяться, а лотерейные терминалы не могут устанавливаться в помещениях, в которых расположены детские, образовательные и медицинские организации, культовые и религиозные организации, а также на расстоянии менее чем пятьдесят метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей к ним точки", - говорится в тексте законопроекта.

Согласно действующему закону, продажа лотерейных билетов запрещена в перечисленных учреждениях. Однако в нем не говорится о запрете реализации билетов вблизи зданий, где расположены детские, образовательные, религиозные и медицинские организации.

Также Минфин предложил отчислять в бюджет 10% от выручки от проведения лотереи. По действующему закону "О лотереях", организаторы должны отчислять 10% от разницы между выручкой от лотереи и суммой выплаченных выигрышей за отчетный квартал.