Карта дня
20 ИЮЛЯ 2018 | 11:58
Пока мы валяем дурака, экономика умирает

Плохие отношения с Россией негативно сказались на латвийской экономике. Об этом рассказал бывший министр сообщения страны Анрийс Матисс в интервью изданию Dienas Bizness.

Анрийс Матисс - "неправильный латыш". Он уверен, что с Россией нужно сотрудничать.

В первую очередь, по его словам, это коснулось транзитной отрасли и пищевой промышленности. Политик отметил, что это произошло из-за ограничительных мер Вашингтона и Евросоюза против Москвы и российских контрсанкций, поэтому улучшение отношений между Западом и Россией для Риги пойдет лишь на пользу.

"Для экономического сотрудничества, для экономики Латвии это хорошая новость. Мы связаны с глобальной экономикой и не оторваны от глобальной политики", — сказал Матисс.

Помимо этого, экс-министр призвал к сотрудничеству с Москвой, причем не только в экономическом плане, но и в политическом.

"У нас точно есть возможность не быть такими агрессивными, какими мы были. Мы многое от себя отпугнули таким агрессивным поведением. Мы не можем не сотрудничать только экономически, нам нужно считаться с политическим отношением к России", — добавил он.

Также политик выразил мнение, что латвийская экономика сильно зависит от России. Так, по его мнению, Рига может найти рынки сбыта для шпрот и другой рыбной продукции, однако существует риск потери российского транзита.

"Возможно, рыбные консервы мы можем продавать где-то на Западе, но транзит перенаправить мы не можем, так как не в силах изменить географию. Мы соседние страны, и наши порты используются сто лет. Как только они построят свои порты и откажутся от нас, у нас не будет куда диверсифицировать российские грузы. Если мы ничего не сделаем, то российский транзит мы потеряем", — подчеркнул экс-министр.

Кроме того, Матисс констатировал, что привлечение грузов из Индии, Китая и других азиатских стран, с которыми у Латвии нет общей границы, может также оказаться нереализуемым, если Россия решит повысить тарифы на транзит.

Политик считает, что Риге следует брать пример с Финляндии, которая, находясь в Евросоюзе, ведет совершенно отличную политику в отношении России.

"Нельзя не заметить, что у Финляндии нет таких экономических разрывов в сотрудничестве с Россией, нет и препятствий для транзита. Конечно, Финляндия также пострадала из-за санкций. Однако в области транзита сотрудничество Финляндии с Россией очень хорошее и двигается вперед", — заявил бывший министр.