Карта дня
27 АПРЕЛЯ 2018 | 07:00
Пройдёмте в пыточную

Американские спецслужбы не отрекаются от того, что применяют пытки к заключенным, объясняя это "производственной необходимостью".

Американские спецслужбы не стесняются говорить о том, что применяют пытки.

Так, постоянным пыткам и издевательствам подвергаются не только узники Гуантанамо, но и ко всем подозреваемым, из которых нужно вытрясти признательные показания.

Так, национальные архивы США обнародовали документы по делу о пытках подозреваемых, которые координировались кандидатом на пост главы ЦРУ Джиной Хаспел.

"Предложенный Дональдом Трампом кандидат на пост директора ЦРУ Джина Хаспел лично руководила пытками задержанного ЦРУ в 2002 году, что включало три пытки с применением воды, после чего был издан приказ об уничтожении видео об использовании пыток", - сообщается в документах.

Отмечается, что документы "включают новую и менее отредактированную версию отчета Генерального инспектора ЦРУ 2004 года и материалы из рассекреченного доклада Комитета сената США по разведке о пытках, проводимых Джиной Хаспел в 2002 году, когда она руководила тайной базой ЦРУ "Detention Site Green" в Таиланде".

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру Хаспел на пост госсекретаря после того, как прежнему руководителю Управления, Майку Помпео, было предложено возглавить госдеп США. В случае своего утверждения Хаспел станет первой женщиной во главе ЦРУ.