![]() Германии очень нужен российский рынок, но у нас теперь есть программа импортозамещения. |
|
Об этом заявила глава ведомства Бригитте Циприс, открывая конференцию "Новый рост, новые шансы? Роль России в глобальном производстве".
"Считаю важным обеспечить равное отношение ко всем предприятиям, которые имеют интересы на российском рынке", - сказала министр. По ее мнению, необходимо найти решение, которое "задало бы другое развитие, принимая во внимание и российскую позицию".
В Берлине хотели бы, чтобы Россия, как член ВТО, больше открывала свои рынки для экономических партнеров, отметила Циприс. "С другой стороны, мероприятия по локализации и импортозамещению, как в последнее время, не способствуют этому. Напротив, они препятствуют готовности иностранных инвесторов экономически работать на российском рынке", - сказала она.
При этом, по ее словам, Германия видит своей целью улучшение отношений с Россией, в том числе в экономике, и отчасти это уже удалось сделать: в 2017 году наблюдался явный подъем в товарообороте двух стран. Однако для прекращения кризиса необходимо выполнение Минских соглашений, добавила Циприс.
"Без такого прогресса не будет возврата к нормальным отношениям", - заключила она.