Карта дня
08 ФЕВ. 2018 | 07:05
Чёрный хлеб с бриллиантами

Социальное неравенство на Украине приобрело такую полярность, что обычно закрывающие на то, что происходит в незалежной европейские чиновники открыто признают критическое состояние общества.

Украинцам достаётся похлёбка, элита морщится от вчерашнего лобстера.

Отдохнув на Мальдивах и выложив за это около полумиллиона долларов, президент Украины вскоре оказался на снежном альпийском курорте Давос, где поселился в номере с потолками из кристаллов Swarovski и обоями с золотым напылением. Только перелет на швейцарский форум, не считая проживания и питания, обошелся государственному бюджету в 1,65 миллионов гривен.

Президентское меню также отличается от продуктовой корзинки среднего украинца - учитывая, что ООН на днях включила страну в список государств, которым угрожает продовольственный кризис. "На завтрак випам подают дорогое французское шампанское от 300 долларов за бутылку и выше, лобстеров по цене в 120 долларов, клубнику, тропические фрукты, выпечку, яичницу, рулетики из лосося. Коронное блюдо на островах - тунец. Особенно популярно мясо маленьких тунцов, тунца-фрегата и желтоперого тунца. Любят здесь и валхомас - это копченый тунец с соком кокоса и лайма. А еще подают разнообразную экзотическую рыбу типа ваху, махи-махи и большеглазой ставриды", - рассказала об этом газете "Вести" представительница работающего на Мальдивах турорператора.

Сейчас лидер самой бедной страны Европы засобирался на ежегодный праздничный бал в Венской опере. Согласно открытым источникам, аренда театральной ложи на этой церемонии стоит более 20 тысяч евро. А европейские СМИ уже рассказывают о том, что авиаперелеты Порошенко и его окружения стоили в этот раз на 800 тысяч гривен. Порошенко не единственный украинский чиновник, который позволяет себе демонстрировать непристойную роскошь. Берет пример с Порошенко генеральный прокурор Юрий Луценко, который провел зимний отпуск на Сейшельских островах, арендовав там две роскошные виллы с видом на лазурные океанские воды и полетами на вертолете. Министр культуры, бывший "ведущий майдана" Евгений Нищук засветился в Швейцарии небольшим, но характерным скандалом, заказав в аэропорту вип-трансфер за 24 тысячи гривен.

Чем беднее становятся украинцы, тем больше роскоши демонстрируют стране и миру их разбогатевшие на всеобщем обнищании лидеры. И если четыре года назад жители Украины возмущались межигорской резиденцией Януковича, негодуя по поводу мифических золотых батонов и унитазов, то сейчас жители страны победившего достоинства задавлено молчат. Ведь все попытки возмущаться тем же секретным отдыхом на Мальдивах наталкивались на гневную отповедь великой армии "порохоботов": наш дорогой лидер - миллиардер, который имеет право сорить деньгами на тропических островах. А те, кому это не нравится, хотят вернуть страну к уравниловке - то есть, прямиком в кошмарное прошлое коммунизма. О "красной угрозе" говорили по одному общему "темнику" представители президентского окружения - от вице-спикера Ирины Геращенко до придворного блогера Эльдара Нагорного.

Между тем, социальные противоречия украинского общества достигли такой степени, что их не могут игнорировать самые дружественные для Киева чиновники Евросоюза. 5 февраля об этом прямо высказался посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. Выступая перед группой украинских политиков-"еврооптимистов", он произнес впечатляющую критическую речь левого трибуна, которая, разумеется, не имела шансов попасть на центральные телеканалы Украины.

"В вашей стране - неприемлемый уровень социального неравенства. Да, я уже представляю, что некоторые из вас при этих словах подумали: "этот человек, видимо, коммунист, если он говорит о какой-то социальной справедливости". Вы, конечно, можете так думать, но я действительно верю, что без какого-то минимального уровня социального единства в украинском обществе вы не сможете двигаться к демократии - по крайней мере, в том виде, как я понимаю этот термин. И я готов это обосновать.

Если вы не хотите, чтобы слишком много людей присоединились к поддержке партий-популистов на следующих выборах, вам нужно уменьшать то огромное расслоение украинского общества, которое есть сейчас. Вы не сможете достичь успеха в преобразовании, в модернизации государства, если подавляющее большинство граждан будут искать возможность просто выжить, и в то же время на улицах Киева будет больше Porche, Ferrari и Lamborghini, чем в Риме, в Париже или в Берлине. Потому что тогда это не страна, тогда это - банановая республика", - откровенно рассказывал Мингарелли, пытаясь вразумить украинских политиков, и призывая их не дразнить роскошью свой нищий народ.

Однако позиция озабоченного неравенством европейского посла тоже полна лицемерия. Именно этот человек жестко отстаивает на переговорах линию европейских чиновников, по требованию которых сейчас в очередной раз повысят коммунальные тарифы - в обмен на кредиты, которые выгодно освоят приближенные к правительству коррупционеры.

Неравенство только усилится - а вместе с ним будет расти наглость украинской элиты, которая давно не надеется поднять свои упавшие рейтинги и явно намерена управлять страной силовым путем, опираясь на ручные суды и частные армии вроде ультраправых "Национальных дружин".