![]() Украинцы с американскими следователи братья навек. |
|
"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от общественной организации к Национальному антикоррупционному бюро Украины. Истец просит обязать НАБУ предоставить ему надлежащим образом заверенные копии меморандумов о взаимопонимании, которые были заключены между Федеральным бюро расследований Соединенных Штатов Америки и Национальным антикоррупционным бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Судом изучается вопрос об открытии производства в административном деле", - говорится в сообщении суда.
Также суд сообщил, что в производстве находится иск депутата Верховной Рады Борислава Розенблата к директору НАБУ Артему Сытнику, Службе безопасности Украины, третье лицо - украинская Генпрокуратура. "Истец просит суд признать противоправными действия директора НАБУ Артема Сытника о привлечении к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины сотрудников ФБР без предварительного заключения международного договора в соответствии с законом Украины "О международных договорах", - говорится в сообщении.
Ранее Сытник заявлял, что для разоблачения и документирования незаконной деятельности депутатов Розенблата и Максима Полякова привлечены специалисты ФБР; они помогали антикоррупционному бюро отслеживать работу компании, которая была создана в США и зарегистрирована на сестру Розенблата для якобы проведения незаконных сделок с янтарем. Розенблата подозревают на Украине в причастности к легализации незаконной добычи янтаря.
Кроме прочего, в конце минувшего года генпрокурор Украины Юрий Луценко заподозрил незаконное привлечение ФБР к одной из операций НАБУ.
ФБР и НАБУ ранее подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому намерены вместе работать над раскрытием преступлений, связанных с международным отмыванием денег. В июне 2017 года данный меморандум был продлен на два года.