Карта дня
24 ЯНВ. 2018 | 11:21
Грязное имя

Бывшие активы украинского олигарха Игоря Коломойского на территории России не пользуются спросом среди потенциальных покупателей.

У Коломойского забрали и национализировали Крымское имущество. Но его не хотят покупать.

Глава республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что на продажу выставлены все объекты недвижимости, которые раньше принадлежали бывшему губернатору Днепропетровской области, а после вхождения полуострова в состав России были национализированы.

"Готовы даже где-то опускаться в цене. Многих покупателей приходится уговаривать, в режиме ручного управления связываемся, рассылаем индивидуально документы и предложения, по сути, сами привлекаем покупателей", — отметил Аксёнов.

Он рассказал, что местные власти выставили на аукцион 31 автозаправочную станцию, которыми владел олигарх, но не получили ни одной заявки от потенциальных покупателей. Руководитель республики считает, что с приближением летнего периода спрос на предложенные объекты вырастет.

"Общая сумма задолженности перед вкладчикам Крыма украинских банков за утерянные вклады — 5 млрд рублей с копейками. Имущество Коломойского, с точки зрения оценки, на такую сумму есть, всё на торги регулярно выставляется. Всё в продаже, как только появится любой реальный покупатель, оно будет продано, деньги поступят в кассу и затем гражданам. Ни один из объектов по другой программе реализован не будет", — заявил Аксёнов.

В этом году власти Крыма планируют реализовать несколько квартир Коломойского в Ялте, стоимость которых оценивается в 330 млн рублей, а также 31 автозаправку и склад горюче-смазочных материалов как минимум за 558 млн рублей. В 2016 году от продажи шести объектов выручено около 1,5 млрд рублей, в частности санаторий "Форос" обошёлся новым владельцам в 1,2 млрд рублей.