![]() В Южной Корее протестовали против размещения американских ПРО, но это не помогло. |
|
На территории Республики Корея (РК) были полностью развернуты элементы американской системы ПРО THAAD.
Информационное агентство Yonhap приводит заявление премьер-министра РК Ли Нак Ёна о том, что размещение THAAD в республике стало "сложным, но неизбежным решением государства, которое обязано стоять на страже национальной безопасности и защищать жизни и безопасность людей".ТЕ ТАКЖЕ
Заявление премьер-министра прозвучало через четыре дня после того, как КНДР провела шестое по счету подземное ядерное испытание. Как утверждают в Пхеньяне, на сей раз была испытан водородный заряд, который может быть установлен на межконтинентальную баллистическую ракету (МКБР). Указ об испытании был подписан лично лидером КНДР Ким Чен Ыном.
В начале своего президентства корейский лидер Мун Чжэ Ин был готов идти на прямой контакт с Пхеньяном. Во многом это объясняется тем, что его родители бежали из КНДР во время Корейской войны. Поэтому отношение Муна к Пхеньяну было весьма миролюбивым.
В июне он приостановил размещение американских систем ПРО THAAD до окончания проведения полноценной экологической экспертизы. Тогда представитель администрации Мун Чжэ Ина заявил, что Сеул не будет спешить с развертыванием американской противоракетной системы.
Однако после того как в КНДР испытали водородную бомбу, позиция президента изменилась. В частности, он заявил, что "сейчас не время для диалога с Северной Кореей".
Не все граждане республики позитивно восприняли развертывание системы THAAD.
Еще в сентябре 2016 года американцы и южнокорейцы объявили, что разместят систему в уезде Сонджу в 300 км от Сеула — вне зоны досягаемости артиллерии КНДР. Это не понравилось местным жителям: они не хотели жить по соседству с установкой, от которой исходит мощное электромагнитное излучение. К тому же излучение могло губительно сказаться на урожае дынь, которыми славится Сонджу.
Поэтому было решено перенести установки и радар на территорию кантри-клуба. А после объявления о том, что 7 сентября комплекс будет полностью развернут, в Сонджу начался митинг. В считаные часы он перерос в стычки с полицией, в ходе которых пострадало 38 человек, включая шестерых правоохранителей.
Американская компания Lockheed Martin называет свое детище "одной из самых продвинутых систем противоракетной обороны в мире" и заявляет, что с 2005 года испытания системы ни разу не заканчивались неудачей.
THAAD была разработана для перехвата головных частей баллистических ракет малой и средней дальности на последнем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Впервые поступила на вооружение армии США в 2008 году. Ее тактико-технические характеристики засекречены, но по оценкам экспертов, она способна сбивать цели на высоте до 150 км и на удалении 200 км.
Система находилась исключительно на вооружении США, но в январе 2017 года появились сообщения о том, что второй страной-эксплуатантом стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Вашингтон, в свою очередь, уже отправил THAAD на остров Гуам и в РК, а также планирует развернуть комплекс в Японии в следующем году.
Россия и Китай неоднократно выступали против размещения американской системы ПРО в РК.
В начале недели заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москве придется принять участие в создании контрбалансов развертыванию американских ракетных комплексов.
Эту угрозу видят и в Пекине. По словам официального представителя МИД Китая Гэн Шуана, Сеул и Вашингтон "должны учитывать опасения стран региона по поводу обеспечения их национальной безопасности". Он также добавил, что послу РК в Китае было сделано "серьезное представление".