![]() Россия может помочь заработать Сербии на транзите газа. |
|
Известно, что Сербия оказалась единственной страной на европейской карте, которая не предавала Россию. Поэтому эксперты называют решение страны не действовать по указке ЕС зеленым светом для энергетического проекта, который сильно поправит экономику балканского государства.
Стало известно, что Россия может оказать помощь Сербии в строительстве нового транзитного газопровода от границы с Болгарией, который позволил бы Белграду зарабатывать от 100 до 150 миллионов евро в год. Об этом заявил в интервью РИА Новости президент страны Александр Вучич.
"На границе с Болгарией мы должны будем построить принимающий газопровод сами или при помощи России. Таким образом, на границе получаем 9,8 миллиарда кубометров газа. От нас пойдут ответвления к Республике Сербской, Боснии и Герцеговине, Приштине, Хорватии. И получаем транзитную таксу", — сказал Вучич.
По его словам, этот план может быть реализован в случае успешного строительства газового хаба в Болгарии. "Когда они создадут этот узел где-то на пути к Варне, газ пойдет к Софии и оттуда в Сербию", — пояснил Вучич.
По его словам, "с новым проектом и при небольшом везении Сербия могла бы зарабатывать от 100 до 150 миллионов евро в год".