![]() Игорь Додон и Владимир Путин договорились о том, что делать в срочном порядке. |
|
Президенты России и Молдавии Игорь Додон и Владимир Путин на переговорах в Москве договорились решать проблемы в энергосотрудничестве и развивать связи между двумя странами. Главы государств также обсудили торговые отношения, урегулирование проблемы вокруг Приднестровья и судьбу молдавских мигрантов.
Визит в Москву стал первой зарубежной поездкой Додона, последний раз он посещал Россию в 2008 году, а переговоров на таком высоком уровне между странами не было с 2009 года. Додон вступил в должность президента Молдавии 23 декабря. Он заявлял, что намерен восстановить стратегическое партнерство с Москвой, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество в энергетике.
Для Молдавии долгие годы нерешенной остается проблема долга за газ, в частности, Приднестровья, который превысил четыре миллиарда долларов. При этом контракты между "Газпромом" и АО "Молдовагаз" продлены до конца 2019 года.
Российский лидер подчеркнул, что энергетика — ключевое направление российско-молдавского экономического сотрудничества, отметив, что 100% потребности Молдавии в природном газе обеспечивает Россия.
Ранее Россия и Молдавия подписали дополнения к контракту об условиях поставки природного газа в Молдавию и транзита топлива по ее территории. Для молдавских потребителей по-прежнему будет применяться европейская формула расчета закупочной цены природного газа, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа "Газпромом" в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. Остальные контрактные условия также останутся без изменений. В 2016 году Молдавия импортировала газ из России по 190 долларов за тысячу кубометров.
В ходе встреч в Москве Додон заявил, что Кишинев настроен на конструктивный диалог с Россией, по его мнению, есть шанс решить некоторые проблемные вопросы. Вне зависимости от заявлений некоторых молдавских политиков, Молдавия рассчитывает открыть новую страницу отношений с Москвой, заверил президент по итогам встречи с Путиным.
"Я хочу, чтобы граждане России четко понимали и были уверены, что большинство граждан Республики Молдова, вне зависимости от деклараций некоторых политиков, хотят дружить с Российской Федерацией", — подчеркнул он.
По мнению Додона, выбрав его в качестве президента страны, граждане Молдавии показали, что "выступают за стратегическое партнерство с Россией, большинство граждан не согласны с тем, что происходило в наших двусторонних отношениях за последние семь лет".
Со своей стороны Путин заявил, что визит Додона действительно может стать толчком для развития связей между странами.
После переговоров с Путиным Додон заявил, что список предприятий, поставляющих продукцию на российский рынок, будет значительно расширен, а российские эксперты в ближайшие недели приедут в Молдавию. Лидеры также обсудили вопросы торговли, мигрантов и Приднестровье.
"По каждому из этих направлений есть принципиальные вещи, о которых мы договорились", — добавил Додон.
На переговорах в Москве Додон также затронул тему отношений Молдавии и Евросоюза, заявив, что ряд соглашений был подписан поспешно, и не исключил, что документ об ассоциации с ЕС может быть аннулирован после следующих парламентских выборов, если на них большинство получит Партия социалистов.
Он признал, что в Молдавии понимают, что "действуют некоторые соглашения, которые Молдавия подписывала с ЕС, которые были поспешными, мы выступаем за новые соглашения". В частности, Додон высказал пожелание, чтобы Кишинев стал наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.
"Мы договорились, что в ближайшие недели мы начнем консультации, чтобы в ближайшие месяцы такой меморандум подписать. Он не противоречит соглашениям, которые подписаны Молдовой с другими партнерами, но это первый шаг для того, чтобы двигаться к сближению", — сказал Додон.
При этом Додон отметил, что Кишинев не будет ставить "железный занавес" с Евросоюзом.
"Перекосы во внешней политике создавали те проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, последние семь-восемь лет у нас был бы проевропейский крен. Мы не против ЕС, у нас общие границы, но нельзя строить отношения на антироссийской риторике", — сказал Додон.
Говоря об отношениях Кишинева с НАТО, Додон заявил, что считает открытие бюро НАТО в Кишиневе ошибкой, потому что Молдавия — нейтральное государство. "Я собираюсь этот вопрос обсудить в начале февраля в Брюсселе… Наверняка у нас там будут встречи с представителями и руководством НАТО. Очень простой вопрос: если вы уважаете суверенитет нашей страны, то зачем офис НАТО в Кишиневе… Я не исключаю, что мы выйдем с инициативой, предложением к руководству НАТО, чтобы подписали какое-то соглашение, в котором они признают суверенитет нашей страны. Я думаю, что это важно не только для них, но и для нас, чтобы исчезли все вопросы", — добавил молдавский лидер
Не обошли лидеры России и Молдавии и проблему Приднестровья. Глава Молдавии выразил надежду, что политическое урегулирование в Приднестровье может быть достигнуто в ближайшие два-три года.
Додон рассказал, что передал российской стороне разработанную им дорожную карту урегулирования в Приднестровье. "Я считаю, что у нас есть окно возможности в течение следующих двух-трех лет все-таки приблизиться к политическому решению этого вопроса", — сказал Додон, признав, что, "конечно, будет непросто".
Путин в свою очередь заверил Додона, что Москва по-прежнему готова быть гарантом и посредником в приднестровском урегулировании, если стороны найдут необходимый компромисс.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Отметим, что Игорь Додон свой первый визит в качестве президента совершил в Москву, а не в Брюссель.