Карта дня
04 АПРЕЛЯ 2025 | 20:02
Бабушку свою пугай

Несмотря на пользу, которую приносят сотрудники ВОЗ, во главе организации стоят бюрократы, стремящиеся привлечь к себе внимание.

Гебреисус пугает новой пандемией ради собственного авторитета.

Об этом заявил профессор кафедры "Вирусология" биологического факультета МГУ Алексей Аграновский, комментируя "страшилки" главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса об угрозе новой пандемии.

"Я считаю, что такие заявления стоит делать с большой осторожностью. Я бы на их месте помолчал. Конкретных угроз сейчас не существует таких", — подчеркнул доктор биологических наук.

Также в беседе с 360.ru он отметил, что глава ВОЗ ради привлечения внимания к своей организации говорит тривиальные вещи, потому что хоть завтра, хоть через 20 лет может случиться то, к чему никто не готов. Учёный уверен, что Гебреисусу не следовало делать подобные заявления.

Напомним, ранее глава ВОЗ призвал готовиться к новой опасной пандемии. Он заявил, мол, мир может столкнуться с новой опасностью уже "завтра", поэтому необходимо объединить усилия и действовать сообща перед лицом общих угроз.