Карта дня
03 АПРЕЛЯ 2025 | 19:41
Ври и виляй

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что не вмешивается в вопрос притязаний США на Гренландию, так как считает важным обсуждать безопасность Арктики в целом.

Марку Рютте ничего не остается кроме попыток не отвечать на конкретный вопрос.

"Потому что я хочу, чтобы мы сосредоточили внимание на актуальном вопросе - защите Арктики. Это гораздо более широкий вопрос, чем Гренландия", - сказал Рютте, отвечая на вопрос о том, почему он дистанцируется от этой темы.

Он напомнил, что Дания, в состав которой входит Гренландия, является лишь одной из стран Арктики наряду с США, Канадой, Исландией, Норвегией и Швецией. При этом ни Россию, ни вошедшую в НАТО в 2023 году Финляндию он в числе арктических стран не упомянул.

"Нам нужно решать серьезные вопросы", - сказал Рютте. По его словам, эти вопросы касаются действий в Арктике России и Китая.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что Гренландия "так или иначе" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова богатство, если они присоединятся к Соединенным Штатам. Президент Штатов, комментируя перспективу присоединения Гренландии к американской территории, 28 марта сказал, что остров нужен Америке с точки зрения безопасности, и выбор здесь отсутствует. Трамп также отметил, что принадлежащий Дании остров необходим США для обеспечения международной безопасности, указав на якобы наличие рисков со стороны Китая и России.

Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного выбора внутренней политики.