Карта дня
27 ФЕВ. 2025 | 19:19
Трампу надоели военные дармоеды

Угрозы Дональда Трампа союзникам по НАТО становятся неприятными реалиями. Не хотите платить взносы, говорит Трамп, и мы не дадим денег.

"Ни вот столько не дам", - Дональда Трамп угрожает союзникам по НАТО.

Некоторые союзники США по НАТО едва обладают вооруженными силами, Вашингтон не может продолжать субсидировать их. Об этом заявил американский госсекретарь Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News.

"Единственное, что ставит НАТО под угрозу, это тот факт, что у нас есть союзники, у которых едва ли имеются вооруженные силы или чьи военные не очень эффективны, потому что они провели 40 лет, не тратя на это никаких денег", — сказал он.

Рубио выразил недовольство тем, что речь идет о богатых странах, особенно в Западной Европе. По мнению госсекретаря, они располагают достаточными ресурсами и должны инвестировать их в национальную безопасность.

"Но они этого не делают. Страны тратят полтора или один процент от своих экономик. Мы попросту не можем продолжать субсидировать это. Это нечестно и неустойчиво", — подчеркнул глава Госдепа.

Ранее Дональд Трамп раскритиковал Европу за низкий вклад в обороноспособность НАТО и потребовал от всех стран-членов повысить расходы на оборону до пяти процентов от ВВП. При этом глава Пентагона Пит Хегсет заверял, что США пока не планируют сокращать военное присутствие в Европе.

Комментарии:

Вам необходимо авторизироваться для написания комментариев.