Карта дня
21 ФЕВ. 2025 | 20:32
Ненавидят за наши же деньги

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту разжигания ненависти к армянам, русским и абхазам, которые живут в Абхазии и имеют российское гражданство.

Следственный комитет заинтересовался абхазскими националистами.

Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. "В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти и вражды с угрозой применения насилия в отношении проживающих в Республике Абхазия армян, русских и абхазов, имеющих гражданство Российской Федерации", - сообщила она.

Отмечается, что не позднее 16 февраля отдельные лица в интернете публично призывали к преследованию граждан упомянутых национальностей. Призывы содержали высказывания, обосновывающие и утверждающие необходимость массовых репрессий, совершения других противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей армянской нации. Кроме того, исследуются и другие эпизоды.

"Организовано проведение комплекса следственных действий, направленных на проверку причастности к совершенному преступлению Энвера Бганбы, Юрия Ванабы, Дмитрия Ардзинбы, Геннадия Айбы, Гочи Пилии, Масика Шакрыла и других лиц", - добавила Петренко.