![]() Новый штамм ковида ведет к новым последствиям болезни. |
|
Выросло и количество госпитализаций - на 28,1%. Эксперты связывают происходящее с появлением новых вариантов вируса, объединённых в группу "Флирт". Его особенность заключается в крайне высокой заразности и стремительном распространении.
Новые волны заразы уже прокатились по Европе, Америке, Японии и ряду других стран. К примеру, в Польше новые варианты ковида привели к десятикратному подъёму заболеваемости всего за месяц. А в Штатах, по последним данным, каждый день заражается почти миллион человек.
В российских пабликах тоже нагнетают обстановку. Многие пишут, что по-прежнему переносят болезнь легко, с жалобами на боль в горле и заложенность носа. Другие добавляют к этому симптомы, похожие на отравление. Однако есть и те, кто описывает куда более тревожный опыт. Так, у части пациентов из-за обновлённой заразы отказывают ноги.
"Кто сейчас болеет в моем окружении, болеют долго и тяжко, - рассказывает в одном из пациентских сообществ Екатерина. - Мне предстоит ехать в Петербург, у меня уже мандраж. Естественно, будет респиратор, но два респиратора не осилю, жарко. Беру с собой антисептик, чтобы обработать все поверхности в гостинице. Простите за психоз, но я уже три раза болела, и после каждого раза последствия, и они всё хуже".
Свою ситуацию описала заразившаяся ковидом Ирина: "В нашей семье идёт 12-й день болезни. Вроде шли на поправку, но у мужа вдруг ухудшение состояния на 8-9 день заболевания. У сына-подростка вначале были лёгкие симптомы, потом дней 5-6 без симптомов, а сегодня ночью - приступ сильного сухого кашля".
"Два месяца назад у меня диагностировали третий ковид. На следующий день поднялась температура, потом неделю держался кашель... А потом начался просто кошмар: стали отниматься ноги, я не могла ходить. Это ужасно, мне всего 40 лет - а я не могу ходить! Лежала в больнице, сейчас потихоньку проходит", "Встаю на ногу - и словно нет упора, слабость, покалывания, онемение. Я в панике, из-за чего меня начинает шатать, а нога ещё больше слабеет. Через день левая рука начинает также неметь, болят суставы, трусятся руки", рассказывают о своих симптомах в Сети.
В России "летняя волна" COVID-19 началась примерно в середине июля. К началу-середине сентября в стране ожидают пика заболеваемости.