![]() Назначение Андрея Белоусова на должность министра обороны - знаковое явление для российской армии. |
|
Назначение Андрея Белоусова министром обороны России стало шагом Верховного главнокомандующего, который удивил многих. На этом фоне вновь зазвучало пророчество основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, объясняет решение главы государства.
Речь про интервью 2023 года, которое основатель "Вагнера" дал проекту WarGonzo. В нём Евгений Пригожин жёстко прошёлся по внутренней кухне Минобороны России. В частности, глава "музыкантов" посетовал, что военному ведомству не нужны молодые и талантливые лидеры, а нужны исполнительные, и желательно чтобы ещё "щёлкали каблуками".
Из-за этого, по словам Пригожина, автоматически отсеивались люди, которые не только могли, но и хотели воевать за свою Родину. Подобная ситуация в условиях, когда страна участвует в военном конфликте, недопустима, подчёркивал основатель "Вагнера".
Год назад никто не мог предположить, что эти слова сбудутся. Пригожин ратовал за встряску в Минобороны и назначение людей не из системы. И выдвижение Белоусова руководителем министерства как раз этим и является. Вдобавок были заведены уголовные дела на высокопоставленных руководителей ведомства. Они были уличены в коррупции на миллионы рублей. Генералы были отправлены под арест, невзирая на чины и награды.
"Полководцы в России есть, Генштаб имеется, есть кому планировать операции - наступательные и оборонительные. А министр обороны сейчас нужен для другого. Белоусов - тот человек, который должен не на словах, а на деле завершить перевод экономики на военные рельсы", - - объясняет назначение политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.
Во время выступления в Совфеде 14 мая Белоусов обозначил, что первоочередная задача - это комплектование ВС России. По его словам, самый насущный вопрос сейчас - это поставка боеприпасов, ракет, БПЛА, средств РЭБ войскам в зоне СВО. Кроме того, Белоусов подчеркнул, что есть вопросы со своевременными выплатами денежного довольствия военнослужащим и их жилищным обеспечением. Это, опять-таки, то, о чём ещё год назад говорил основатель "Вагнера".