Карта дня
18 ДЕК. 2023 | 15:41
Не бойтесь, накормим хлебушком

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подтвердил сделанный ранее прогноз о том, что экспорт российского зерна в текущем сельхозгоду составит 65 млн тонн.

Русского хлеба и Африке хватит.

Правда, Патрушев не исключил, что эта цифра будет уточняться. "Цифра будет уточняться. Посмотрим, с каким темпом будем экспортировать. Но надеюсь, что не менее 65 млн тонн", - заявил он журналистам в кулуарах съезда партии "Единая Россия".

Вместе с тем министр не стал оценивать экспорт пшеницы в текущем сельхозгоду.

Как сообщалось, в этом году РФ собрала второй урожай после рекордного 2022 года. Как заявил президент РФ Владимир Путин в программе "Итоги года" в минувший четверг, в чистом виде собрано 146 млн тонн зерна (157,7 млн тонн годом ранее).

В прошлом сельхозгоду (июль 2022-июнь 2023 годов) РФ экспортировала 60 млн тонн зерна, в том числе 47 млн тонн пшеницы.

Ссылки по теме: