Карта дня
16 МАРТА 2020 | 07:20
Ожесточённая ипотека

Российские банки будут обязаны учитывать размер первоначального взноса при ипотечном кредитовании вместе с показателем долговой нагрузки потенциальной жертвы ипотечного кредита.

Ипотечникам трудно. Но жить где-то надо.

Инициатива Центробанка предполагает внесение изменений в систему расчета коэффициентов риска при ипотечном кредитовании. В настоящее время коэффициенты формируются с оглядкой на показатель долговой нагрузки заемщика, полную стоимость кредита и соотношение величины основного долга по ипотеке к справедливой стоимости предмета залога. В ЦБ задумали также ввести зависимость коэффициентов риска от размера первоначального взноса. При этом низкий первый взнос (менее 20 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости) уже учитывается в расчетах. "В случае принятия данного документа коэффициенты риска по ипотечным кредитам будут установлены не совокупно по ссудам с первоначальным взносом до 20 процентов, но отдельно для случаев первоначального взноса до 10 процентов, от 10 до 15 процентов и так далее, то есть будет более "точечная" оценка риска", — пояснил агентству Егор Лопатин, старший аналитик рейтингового агентства НКР. Эксперт полагает, что новая норма повлияет на доступность ипотеки — при ужесточении системы расчета рисков заемщикам, не готовым вносить большой первый взнос, станет еще сложнее получить кредит.

Ранее в марте стало известно, что средний показатель долговой нагрузки (ПДН, соотношение платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) российских ипотечников в 2019-м составил 45,4 процента против 43,6 процента в 2018-м. Рост кредитной нагрузки аналитики объяснили увеличением средней суммы ипотеки и объема других, неипотечных кредитов заемщиков.