Карта дня
11 МАРТА 2020 | 07:05
Хорошо, что обнаружили

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" отложен. Специалисты нашли бракованные комплектующие.

"Протон-М" вовремя не полетит. Запчасти бракованные.

Сообщается, что обнаружение брака выявлены благодаря новой системе качества госкорпорации "Роскомос", о чём сообщил гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко.

"Речь идет о некачественных комплектующих изделиях, произведенных в 2015-2016 гг. Новая система качества, разработанная в госкорпорации "Роскосмос", выявила брак", - сообщил Варочко, слова которого приводят в пресс-службе Центра Хруничева. По его словам, выявленные дефекты устранят непосредственно на Байконуре. "Уже создана комиссия для установления виновных, допустивших нарушение технологии", - отметил Варочко.

Как сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сотрудники, выявившие дефекты, будут поощрены. По его словам, в среду группа специалистов Центра Хруничева во главе с Варочко вылетит на Байконур для организации работы по устранению дефекта.

Ранее Варочко сообщил, что из-за выявленных неполадок запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Экспресс", запланированный на март с Байконура, перенесен на конец мая.

Спутники созданы по заказу российского оператора "Космическая связь" для пополнения российской орбитальной группировки связи. Работы по их изготовлению официально стартовали в конце декабря 2016 года, когда вступил в силу контракт, заключенный между "Информационными спутниковыми системами" (ИСС) и "Космической связью".

Как сообщали в ИСС новые "Экспрессы" отличаются от предшественников наличием более эффективных солнечных батарей и усовершенствованной системы терморегулирования. Гарантийный срок их активного существования составляет 15 лет.

Космические аппараты, оснащённые транспондерами для работы в C-, Ku-, L-диапазонах частот, предназначены для обеспечения качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.