Карта дня
03 ИЮНЯ 2019 | 07:00
Несчастливое число премьера

Тереза Мэй, покидающая свой пост премьера Великобритании с лицемерной слезой на глазах, открыла политический шлюз, и туда потоком хлынули кандидаты на премьерское кресло.

Сэм Джима: я точно буду не хуже Терезы!

Стало известно, что Сэм Джима, ранее курировавший в правительстве Великобритании вопросы высшего образования, присоединился к гонке за право возглавить Консервативную партию и занять пост премьера.

В эфире телеканала Sky News Джима заявил, что он является единственным представителем консерваторов, считающим, что следует провести второй референдум по вопросу Brexit. Экс-министр считает, что на референдум должны быть вынесены три варианта ответа: выход Великобритании из Евросоюза без сделки, Brexit по предложенному Терезой Мэй сценарию и отказ от выхода из ЕС.

Среди других претендентов на пост премьера Великобритании - экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, экс-министр по Brexit Доминик Рааб, а также министр по делам окружающей среды Майкл Гоув и глава МВД Саджид Джавид. СМИ Великобритании называют Джонсона наиболее сильным претендентом на пост премьера.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 мая объявила, что уйдет с должности лидера Консервативной партии и с поста главы правительства 7 июня. В Великобритании пройдут выборы нового лидера консерваторов, который станет новым премьером.