Карта дня
25 АПРЕЛЯ 2019 | 12:24
Детский сад, а не спецслужбы

Власти Шри-Ланки выяснили, что спецслужбы страны прекрасно знали о готовящихся терактах, но террористов не трогали.

Более трехсот погибших на Шри-Ланке - на совести спецслужб страны.

Спецслужбы острова просто вели наблюдение за исполнителями терактов перед серией взрывов. Об этом сообщил премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе в интервью телеканалу CNN.

Премьер отметил, что правоохранительные органы не имели "достаточных" доказательств, чтобы взять под стражу предполагаемых участников нападения до того, как они совершили теракты.

Он повторил, что террористы были представителями среднего класса и высших слоев общества, они получили образование за границей. По словам Викрамасингхе, личные дела предполагаемых террористов "вызвали удивление".

Напомним, что На Шри-Ланке в воскресенье произошла серия взрывов, в результате которых погибли 359 человек. Объектами атаки стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа.

Власти возложили ответственность за теракты на исламистскую группировку "Таухид джамаат" (запрещена в РФ). Однако ответственность за теракты ранее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), о чем говорилось в сообщениях медиаресурсов, связанных с исламскими радикалами.

Ранее CNN сообщал, что спецслужбы Индии и США несколько раз предупреждали власти Шри-Ланки о возможных терактах на острове. Однако посол США на Шри-Ланке Алайна Теплиц опровергла сообщения о том, что США заранее было известно о готовящихся взрывах.