![]() Хасан Роухани - Трампу: для начала научитесь извиняться. |
|
Об этом сегодня заявил президент Ирана Хасан Роухани. "Переговоры возможны, если будет прекращено давление и США принесут извинения. Некоторые считают, что Соединенные Штаты хотят переговоров, а Иран отказывается. Это не так. США сейчас вообще не готовы вести диалог", - цитирует президента агентство ISNA. Роухани добавил, что "условия, созданные Вашингтоном, не являются переговорным процессом, нелогичны и лишены смысла".
"Сначала нам надо доказать, что США сделали ошибку. Когда они поймут, что вели себя неправильно, и будут готовы решать проблемы на основании логики и здравого смысла, мы сядем за стол переговоров", - сказал Роухани. Он также отметил, что попытки США полностью прекратить нефтяной экспорт Ирана будут тщетными. По его словам, "обнулить поставки нефти не удастся", а у народа Ирана в сегодняшних условиях "выход один - сопротивление".
Антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти, были восстановлены Вашингтоном в ноябре 2018 года - вскоре после того, как президент Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, ядерная сделка с Тегераном, участниками которой являются также Россия, Китай, Великобритания, Германия и Франция). США с ноября 2018 года дали ряду стран полгода на продолжение импорта иранских углеводородов (действие этих исключений завершается в мае). 22 апреля администрация США уведомила, что не будет продлевать сроки действия исключений.