Карта дня
22 МАРТА 2019 | 07:10
На минимум не выживешь, на пенсию – еще туда-сюда

Прожиточный минимум – это издевательская величина: на эти деньги можно недолго жить, и полностью разрушить здоровье.

Пенсионеры не могут себе позволить вытереть пролитое молоко тряпкой.

Исходя из этих не очень веселый реалий, Госдума приняла правительственный закон о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Теперь сначала будет устанавливаться социальная доплата для доведения пенсии до прожиточного минимума в регионе, а потом — осуществляться индексация.

Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера ежегодно будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации.

Также законом предусматривается перерасчет по новым правилам с 1 января 2019 года.

Та же методика будет применяться при расчете выплат малообеспеченным пенсионерам.

Инициатива была разработана для реализации положений послания Владимира Путина о борьбе с бедностью в России. Как ожидается, Совет Федерации рассмотрит проект 27 марта.