Карта дня
27 НОЯ. 2018 | 07:10
А зебра – то ненастоящая!

Вряд ли пешеходные переходы будут названы в честь какого-либо другого животного, но так или иначе "зебры", скорее всего, перекрасят.

Новый цвет переходов кажется экспертам более безопасным.

Минтранс рекомендовал регионам перекрасить разделительные полосы на автотрассах в более заметный желтый цвет, сообщили в ведомстве.

Первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов предложил главам субъектов скорректировать планы работы в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Эту информацию журналистам подтвердили в Федеральном дорожном агентстве.

Отмечается, что это лишь рекомендации, они не носят обязательного характера. Идею изменить цвет разметки заимствовали в скандинавских странах. В министерстве пояснили, что, согласно статистике, выезд на встречную полосу является одной из основных причин аварий в России.

На прошлой неделе Минтранс также рекомендовал регионам приподнять наземные пешеходные переходы — зебры, уподобив их так называемым лежачим полицейским. Ожидается, что подобный шаг заставит водителей обращать на пешеходные переходы больше внимания и повысит безопасность на дорогах.

В Госдуме предложение ведомства раскритиковали. По мнению депутата Вячеслава Лысакова, водители не смогут увидеть новые зебры издали. "Поздно делать бугристость, когда пешехода собьют уже", — заключил он. Между тем, инициативу поддержал ряд общественных организаций.