Карта дня
30 ИЮЛЯ 2018 | 07:05
Это страшное лето

Меры жесткой экономии и бюджетная политика стали причиной пожаров, в которых погибли уже 91 человека в Греции. Еще почти 50 числятся пропавшими без вести, об их судьбе можно только догадываться.

Таких страшных пожаров в Греции не было более ста лет.

Люди бежали к берегу мора, чтобы укрыться в воде от страшного пожара, те, кто пытались уехать от огня на автомобилях, сгорели заживо. Такие страшные картины текущего лета предлагает прекрасная Греция.

По данным исследователей, пожар, вспыхнувший 23 июля в деревне Мати, расположенной в 40 километрах к северо-востоку от Афин, стал самым смертоносным лесным пожаром в Европе с 1900 года. Большинство людей погибло в огне, некоторые утонули, пытаясь спастись от пожара на море. Пропавших без вести продолжает искать береговая служба при содействии дайверов-добровольцев.

Греческие власти ранее заявили, что считают поджог вероятной причиной пожара, начавшегося одновременно в разных местах в условиях сильного ветра. Скептики возражают чиновникам, указывая на то, что деревни, пострадавшие от огня, не были подготовлены к пожароопасному сезону из-за жестких мер бюджетной экономии, действующих в стране в последние годы.