![]() Страна только начала приходить в себя от многолетнего запоя, но чиновники хотят снова всучить каждому бутылку водки. Всё ради бюджета. |
|
Минэкономики предложило снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию, а также снять ограничения на розничную продажу спиртного, введенные в 2012-2016 годах.
Ведомство объясняет, что таким образом надеется уменьшить нелегальный рынок и устранить избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя, препятствующую развитию конкуренции в отрасли. Однако на деле игнорирует цифры статистики, которые ясно указывают на то, что ограничения на продажи алкоголя сделали стану более здоровой.
По словам замминистра экономики Олега Фомичева, институциональные меры будут подготовлены к маю 2017 года в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года. Ранее Фомичев выступал с инициативой снизить акцизы на алкоголь с 500 до 360 руб. за литр чистого спирта в 2017 году, а минимальную стоимость полулитра водки — со 190 до 136 руб. Источник газеты на рынке утверждал, что идею поддерживал экс-министр экономики Алексей Улюкаев. Производители и ритейлеры, как сообщается, в целом поддержали идеи Минэкономики.
Однако Минфин инициативы Минэкономики не поддержал, подчеркивая, что для контроля за нелегальным оборотом алкоголя внедрен ЕГАИС -(автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Кроме того, по мнению Минфина, уменьшение акцизов на крепкую алкогольную продукцию может привести к потерям доходов бюджетов, снижение минимальных розничных цен — к увеличению потребления алкоголя и росту смертности населения. В Минфине не считают существующие ограничения продажи алкоголя избыточными.