Карта дня
27 ИЮНЯ 2016 | 11:19
Всё хорошо, пока что-нибудь не плохо

Если бы Россия занималась таким же мелким паскудным вредительством, как Украина, то сейчас было бы самое время припомнить энергоблокаду Крыма. На Украине аварийная ситуация с электроэнергией.

Жара на Украине вынуждает власти страны покупать электричество в России по аварийной схеме.

Сейчас незалежная вынуждена закупать электричество у России в аварийном режиме: жара, установившаяся по всей Европе, вынуждает Киев прибегать к неплановым закупкам электроэнергии. Резкий скачок потребления электричества связан с жарой, ремонтом местных АЭС и ТЭС, а также прекращением поставок угля из Донбасса. Нынешние поставки электроэнергии из России обойдутся на треть дороже.

Подобная ситуация с необходимостью дополнительной закупки электроэнергии уже была в прошлом году, но тогда Украина вернулась к коммерческому договору с "Интер РАО", однако сейчас такой возможности нет, поскольку стороны не продлили контракт на 2016 год.

Киев запросил у РФ 600 МВт электроэнергии в рамках режима технической помощи. Как отмечает газета, это максимальный возможный объем технической помощи.

Издание напоминает, что к концу 2015 года Украина достигла энергобаланса: поставки донецкого угля на электростанции наладились, а спрос на электроэнергию после спада экономики снизился. Это позволило Киеву прекратить импорт, так что в итоге на 2016 год экспортный контракт с Украиной продлен не был.

Как долго продлится закупка электроэнергии в режиме техпомощи не сообщается, но это обходится достаточно дорого - примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту.

Прошлым летом источники издания оценивали цену аварийных поставок в $0,07-0,08 за 1 кВт ч. Тогда Украина предпочла вернуться к импорту по коммерческому контракту с "Интер РАО" (холдинг за год экспортировал на Украину 2,46 млн кВт ч на 5,6 млрд руб.), но сейчас такой возможности у Киева нет.