Карта дня
16 ИЮНЯ 2016 | 11:18
Турчинову становится нечем убивать детей

За два года войны в Новороссии Украина потратила почти все советские боеприпасы и находится на пороге дефицита снарядов, патронов и гранат.

Александр Турчинов соображает, где бы ему еще взять боеприпасов для убийства жителей Донбасса.

Главу СНБО сильно расстраивает, что у армии незалежной скоро станет нечем убивать жителей Донбасса. Он призывает срочно поставить экономику страны на военные рельсы. А изготавливать боеприпасы могут около 800 украинских предприятий, считает "кровавый пастор".

Глава СНБО Александр Турчинова заявил, что в последние годы, в том числе двух лет ведения войны, для защиты Украины "использовались боевые запасы, оставшиеся нам в наследство от советской армии". Об этом он заявил в ходе посещения государственной акционерной холдинговой компании "Артем" в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

"Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать", - сказал он.

По мнению главы СНБО, для защиты страны и укрепления ее обороноспособности нет другой альтернативы кроме как "создавать собственную базу производства широкого спектра боеприпасов - начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра".

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", - подчеркнул Турчинов.

Он подчеркнул, что к процессу производства боеприпасов могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля: "это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур".

"Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощено новые технологии", - сказал секретарь СНБО.