![]() На Украине больше не нужны доказательства вины: признаний там добиваются пытками. |
|
Лгать миру о том, что происходит на Украине непрерывно – сверхзадача официального Киева. Иначе в Европе и США могут догадаться, что белые и пушистые представители власти Украины – садисты и убийцы.
В ООН, видимо, решили больше не молчать и опубликовали доклад, из которого следует, что на Украине к людям применяются пытки и издевательства. В документе зафиксированы сотни случаев жестокого обращения с задержанными.
СБУ массово задерживает сторонников сепаратистов и систематически применяет к ним пытки. Об этом пишет британское издание Times со ссылкой на помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича. Общую ситуацию с пытками описывает доклад ООН.
Шимонович рассказал, что в документе зафиксированы сотни случаев незаконных арестов и жестокого обращения с задержанными. По словам помощника генсека, впервые продемонстрировал "масштабы и жестокость системы пыток, которая поддерживается государством", а также раскрыл наличие пяти секретных правительственных тюрем.
Шимонович также привел ряд конкретных случаев избиений и пыток задержанных сотрудниками СБУ. К примеру, по его словам, к одному из задержанных применили электрошокер, несколько раз ударив его током в голову, и пригрозили, что убьют, если он не даст признательные показания, а затем начали бить молотком.
В результате задержанный признался на камеру в том, что является членом вооруженной группы. В другом случае сотрудники СБУ приковали мужчину к радиатору, а после этого начали душить его с помощью противогаза, а также пытать током и водой.
Ранее делегация ООН по пыткам приостановила свой визит в Украину досрочно. Такое решение было принято после того, как делегации отказали в доступе к местам, где, по подозрению экспертов, работники Службы безопасности лишают людей свободы.
В СБУ объяснили инцидент с миссией ООН по пыткам тем, что документ на посещение заключенных не предусматривал доступ в районные подразделения, так как люди там не содержатся.