![]() Поляки уверены в том, что лучше руководства ЕС знают как им жить. |
|
Евросоюз грозит ввести санкции против Польши из-за угрозы верховенству международного права в стране. Поляки решили опираться на внутреннее законодательство, что категорически не устраивает ЕС.
Как сообщается, Еврокомиссия обвиняет правительство Польши в том, что противоречивая реформа национального Конституционного суда является антидемократической и представляет собой "систематическую угрозу" верховенству права в стране.
Еврокомиссия выпустила формальное предупреждение в адрес польских властей. Однако польские власти уперлись и уступать не намерены.
"Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее", - заявила премьер-министр страны Беата Шидло.
По информации издания, если за предупреждением не последуют изменения, Еврокомиссия может ввести в отношении Польши санкции в виде штрафа либо лишения права голоса по новым законам ЕС.
Как отмечается, это первый случай в истории блока, когда Евросоюз обвиняет государство, входящее в его состав, в подрыве демократии. Конфликт не только испортил отношения между Варшавой и Брюсселем, но и поставил под сомнение право ЕС требовать законодательных изменений в суверенных государствах-членах.
В конце декабря польский парламент, большинство в котором принадлежит партии "Закон и справедливость", утвердил закон, ограничивающий полномочия КС. Еврокомиссия заявила, что эти действия подрывают принцип верховенства права.
В марте 2016 года сам польский КС признал принятые законы неконституционными. Польское правительство до сих пор отказывается публиковать это решение в официальном бюллетене, после чего оно считается вступившим в силу.
Напомним, ранее глава МИД Люксембурга пригрозил лишить Польшу права голоса в ЕС и выразил опасения, что Польша последует примеру Венгрии, правительство которой в Евросоюзе критикуют, в частности, за якобы имеющий место автократизм.
Также председательствовавший в ЕС Люксембург заявлял, что если новое польское правительство намерено оказывать влияние на правосудие и СМИ, то Евросоюз имеет не только право, но и обязанность вмешаться в ситуацию в Польше, чтобы остановить эти действия.