Карта дня
29 АПРЕЛЯ 2016 | 12:08
Бессмысленный ПРОект

Качество, а не количество. США, угрохав колоссальные деньги, создал систему ПРО, которая его ни от чего не защитит.

Россия готова ответить в случае расширения НАТО в непосредственной близости от ее границ.

Сегодня первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников сообщил, что Россия заканчивает разработку новейшего поколения ракет, неуязвимых для вооружения НАТО, в частности систем ПРО.

По словам сенатора, именно эти ракеты разместят на северных рубежах России в случае вступления Швеции в НАТО. Кроме того, Серебренников не исключил увеличения армейской группировки на границе.

Тему очередного расширения НАТО поднял в интервью шведскому изданию "Дагенс Нюхетер" глава МИД Сергей Лавров. Дипломат отметил, что Москва ответит " военно-техническими мерами", если Швеция решит присоединиться к альянсу. В самом НАТО заявили, что Стокгольм пока не подавал заявку на членство.

По мнению экспертов, речь может идти об усилении группировки российских войск на северо-западе. В частности, Москва может перебросить к границе оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами "Калибр".

В последнее время альянс резко увеличил свое присутствие у границ России. Особенно оно заметно в странах Прибалтики, где прошло несколько крупных учений. В Москве не раз заявляли, что готовы дать адекватный ответ на действия Запада.

О том, что Россия не позволит накапливать вооружение в непосредственно близости от своих границ, особенно в государствах, которые исходят пеной от русофобии, было известно и раньше.

Эксперты уже заявляли о том, что Россия при возможном вступлении Швеции в НАТО будет вынуждена усилить свою группировку войск на северо-западе, в том числе за счет оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" и оснащения кораблей и подлодок Балтийского флота ракетами "Калибр".

По словам главного редактора журнала "Национальная оборона", члена общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко, в первую очередь угрозу для России могут представлять такие объекты военной инфраструктуры Швеции, как аэродромы, военно-морские базы, центры радиоэлектронной разведки, которые могут быть задействованы объединенными вооруженными силами НАТО в Европе для возможных агрессивных действий против России. Эксперт отметил, что указанные объекты могут стать потенциальными целями для российской армии.

"В свете возможного вступления Швеции в НАТО стоит провести усиление группировки Вооруженных сил РФ на северо-западе, а также обновление боевого состава Балтийского флота за счет включения в его состав надводных кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами морского базирования класса "Калибр", — сказал собеседник агентства.

Коротченко также выразил мнение, что России может потребоваться сформировать и развернуть в Западном военном округе еще одну ракетную бригаду, оснащенную оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", а также развернуть на территории Калининградской области береговые противокорабельные комплексы "Бастион".

Схожего мнения придерживается президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, отметивший, что при решении Стокгольма о присоединении к альянсу Москве будет необходимо организовать на Балтийском флоте патрулирование подводными лодками.

В то же время он отметил, что на усиление своих северных границ Россия вряд ли развернет дополнительную группировку, превышающую по численности две мотострелковые бригады.

"Там могут быть развернуты танковые и мотострелковые соединения и части, зенитные ракетные комплексы и боевая авиация — речь может идти максимум о двух бригадах. Возможно, на Балтийском флоте будет организовано патрулирование подводными лодками", — считает эксперт.

В последнее время альянс резко увеличил свое присутствие у границ России. Особенно это проявляется в странах Прибалтики, где прошло несколько крупных учений. В Москве не раз заявляли, что готовы дать адекватный ответ на расширение присутствия НАТО.