![]() Если команда Арсения Яценюка уйдет, то, возможно, вернется Абромавичус. |
|
В этом смысле можно посочувствовать Айварасу Абромавичусу, который все же хотел, наверное, принести хоть какую-нибудь пользу стране, которая наняла его на работу. Сегодня он заявил, что работу в правительстве Украины хотел бы продолжить, но уже сжег все мосты. И особенно подчеркнул, что общество давно не доверяет действующему премьеру Арсению Яценюку.
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что хотел бы продолжить свою работу в правительстве, поэтому по-прежнему выступает за смену премьер-министра Украины. Ранее Абромавичус заявил, что рассмотрит возможность остаться на посту в новом составе кабмина, поскольку осталось много незаконченных дел.
"Я хотел бы это продолжить. Но я считаю, что уже сжег мосты, и мне будет очень сложно вернуться. Но, может, чудо какое случится", — сказал Абромавичус в ходе 12 Инвестиционной конференции Dragon Capital.
Абромавичус считает, что общество не доверяет действующему премьеру Арсению Яценюку. "Премьер-министру уже была показана "красная карточка" нашим обществом. Я считаю, что для того, чтобы реформы все же двигались, нужно сменить премьер-министра. Поскольку у нас есть кризис ценностей, то я считаю, что нужно туда назначить человека с незапятнанной репутацией, и Наталия Яресько является таким человеком", — добавил он.
Правительственный кризис разразился на Украине в начале февраля после заявления Абромавичуса о желании уйти в отставку из-за давления со стороны администрации президента и замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Руководству Украины пришлось объясняться с обеспокоенными послами стран G7, которых власти заверили в единстве. Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости обновления кабмина, при этом министры-реформаторы, по его мнению, должны остаться.
Позже Верховная рада Украины не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии кабинету министров Украины во главе с премьер-министром Яценюком. Такое решение поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Повторно инициировать вопрос об отставке кабмина депутаты смогут только на следующей сессии Рады, которая, согласно календарному плану работы парламента, откроется 6 сентября.