Карта дня
29 ФЕВ. 2016 | 13:44
Русские опять приплыли пугать

Не только любое движение российских военных кораблей, но и само наличие Балтийского флота лишает сна политиков прибалтийских республик.

Российский Балтийский флот - источник тревоги латвийских политиков.

Было бы чрезвычайно странным, если бы в Латвии не замечали российских кораблей – море у нас общее, но суверенных территориальных вод российский флот не нарушает. Тем не менее, любое движение российских моряков вызывает немедленный истерический припадок у политиков Латвии непреодолимое желание немедленно прятаться в ядерное бомбоубежище. Впрочем, это еще и способ выпросить военного присутствия НАТО в своих странах, и, возможно, денежек на укрепление армии.

Национальные вооруженные силы (НВС) республики выступили с заявлением о том, что российские военные корабли были замечены в конце минувшей недели вблизи границы Латвии. "Один корабль поддержки российского ВМФ НВС идентифицировали 26 февраля в латвийской исключительной экономической зоне в 11 морских милях от территориальных вод, еще один корабль поддержки ВМФ РФ - 27 февраля в 15 морских милях", - жалуются латвийские военные.

По версии министерства обороны республики, российские военные самолеты и корабли приближались к границам Латвии в 2015 году более 270 раз, а в 2014-м - свыше 250 раз.

Посол РФ в Латвии Александр Вешняков ранее заявлял, что "все полеты российских ВВС и передвижения военных кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами, а маневры вооруженных сил России проводятся прозрачно в рамках международных соглашений и договоренностей".

На днях, правда, в Латвии уже паниковали, но, видимо, сочли этого недостаточным. Российский военный самолет был замечен вблизи воздушного пространства Латвии. "Патрульные самолеты над нейтральными водами Балтийского моря вблизи внешней морской границы Латвии сегодня идентифицировали самолет Ан-72 ВВС России", - говорится в сообщении НВС.