![]() Глава правительства рассматривает зарплату граждан после доклада Минэкономразвития о ее повышении. |
|
В январе средняя реальная зарплата в России впервые с середины прошлого года выросла по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом исчислении темпы ее снижения оказались наименьшими более чем за год.
Реальная заработная плата в России в январе 2016 года подросла к предыдущему месяцу впервые с середины прошлого года. Этот жизнеутверждающий факт следует из мониторинга текущей ситуации в экономике от Министерства экономического развития РФ (МЭР). По подсчетам экспертов ведомства, после исключения сезонного и календарного факторов реальная зарплата увеличилась по сравнению с декабрем 2015 года на 0,3%.
При этом в годовом исчислении реальная зарплата в России продолжает падать: она сократилась еще на 6,1%. Для сравнения, в январе 2015 года падение составило 8,4%, в октябре — сразу 10,5%, в декабре — снова 8,4%. Снижение темпов падения реальной зарплаты в МЭР считают хорошим признаком.
"Это самое маленькое сокращение реальной заработной платы начиная с декабря 2014 года и с учетом данных за декабрь 2015 года может быть признаком постепенного разворота нисходящего зарплатного тренда, сформировавшегося на протяжении 2015 года", — отмечается в отчете министерства.
Ранее глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин предсказал, что в 2016 году реальная зарплата россиян сократится лишь на 3–4%, то есть примерно на уровне кризисного 2009 года. Для сравнения, в 2015 году реальная зарплата россиян рухнула сразу на 9,3%. Замглавы Минтруда Любовь Ельцова прогнозировала, что на уровень 2014 года реальные зарплаты вернутся лишь в 2018 году.
Некоторое улучшение ситуации с реальной зарплатой пока не привело к положительным сдвигам в области реальных доходов россиян. "Реальные располагаемые доходы продолжили снижение темпами, сопоставимыми с концом прошлого года. В январе сокращение реальных доходов было больше, чем реальной заработной платы, и составило 6,3% по сравнению с январем 2015 года", — подчеркивается в мониторинге Минэкономразвития.
В документе отмечается, что падение реальных доходов россиян возобновилось и в месячном исчислении. Если в декабре 2015 года МЭР зафиксировало после снятия сезонного и календарного факторов их увеличение (на 1,9% по сравнению с ноябрем), то по итогам января 2016 года реальные доходы россиян сократились по сравнению с декабрем на 1,2%.
Сокращение реальных доходов россиян продолжает давить на страдающие от сжатия потребительского спроса отрасли промышленности и торговлю. В частности, продолжает углубляться спад производства легковых автомобилей: в январе 2016 года оно сократилось в годовом исчислении на 40,4%. Переход потребителей на дешевые продукты привел к новому падению выпуска колбас (–8,8% по сравнению с январем 2015 года), сливочного (–5,7%) и растительного (–2,1%) масла, сыров (–0,9%), а также продукции легкой промышленности, в том числе трикотажа (–12,4%) и обуви (–11,7%).