![]() "Блокада" Крыма вытеснила Украину из экономики полуострова и открыла новый рынок российским поставщикам. |
|
Оборвать все связи с государством, которое все время ищет способы организовать геноцид населения Крыма - таково требование населения полуострова.
Крымские власти заявили, что больше не нуждаются ни в чем, что могла бы поставлять Украина. В первую очередь, речь идет об электричестве. "Эти подонки и преступники, пытавшиеся лишить тепла и света наши города, рано или поздно ответят по закону. Пусть взрывают и дальше опоры ЛЭП на своей территории, больше нам навредить они не смогут", - говорят жители Крыма.
Первый заместитель крымского Михаил Шеремет подтвердил, что полуостров окончательно и бесповоротно отказался от украинского электричества.
"Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно, она нам не нужна, мы на нее никогда и не рассчитывали. В последнее время мы вообще её не включали в общую энергетическую схему полуострова", - сказал Шеремет.
По его словам, Крым в состоянии покрыть потребности в энергетике за счет наращивания собственной генерации и поставок из Краснодарского края через энергомост.
Ранее в Крыму оценили дефицит в электроэнергии в 30-35% от общего объема потребления.
Отметим, режим чрезвычайной ситуации в Крыму продлится как минимум до мая 2016 года.
Между тем в параллельной киевской реальности тоже отмечают, что связи станы с полуостровом практически оборваны. Правда, статистику, которую приводит Киев, интерпретируют по-своему. Там считают, что прекращение экономических связей - это и есть блокада полуострова. При этом на Украине предпочитают не говорить о том, что товары, ранее поступавшие из незалежной, полностью заместитель российскими поставщиками.
Согласно данным, статистика поставок товаров за 11 месяцев полностью соответствует статистике за 10 месяцев: в направлении Крыма – $702 млн, в обратном – в 27,5 раза меньше, $25,5 млн.
В октябре, первом полном месяце товарной блокады Крыма, по данным Госстата, поставки на полуостров выросли по сравнению с сентябрем на 6,3% – до $47,4 млн, что однако на 26,8% меньше показателя доблокадного августа.
Уменьшение поставок продукции с другой территории Украины в Крым наметилось и в предыдущие месяцы, однако не такими быстрыми темпами. В частности, в июле ввоз товаров в Крым с другой территории Украины составил $73,15 млн, что на 10,8% меньше, чем в июне.
Что касается вывоза товаров из Крыма на другую территорию Украины, то Госстат зафиксировал его отсутствие уже в октябре, тогда как в сентябре его объем составил $2,5 млн.