Карта дня
03 ДЕК. 2015 | 12:05
Белорусы не хотят прятать украинцев

Беларусь отказывает в предоставлении убежища гражданам Украины, уклоняющимся от мобилизации.

Немногие украинцы мечтают попасть сегодня в армию и пытаются скрыться от призыва в любой другой стране.

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун сообщил, что его ведомство сейчас рассматривает около 1300 ходатайств от украинцев по статусу беженца, однако предоставлять его скрывающимся от работников украинских военкоматов молодым людям не будет.

Отвечая на вопрос о том, по каким основаниям украинцам оказывают в предоставлении статуса беженца, Бегун ответил, что "в основном это лица призывного возраста, которые прибывают из других регионов Украины, не с территории Донбасса, и которые в качестве мотивов подачи ходатайства говорят, что могут быть подвергнуты мобилизации". "Им отказывают", — пояснил начальник департамента.

Бегун сообщил, что с начала боевых действий в Донбассе в Беларусь прибыли 150 тысяч граждан Украины, более 45 тысяч из них получили право на проживание в стране.

По словам Бегуна, только в настоящее время рассматривается около 1,3 тысячи ходатайств от граждан Украины по вопросу предоставления статуса беженца или иной дополнительной защиты. Более 1,1 тысячи граждан Украины уже получили дополнительную защиту.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша не имеет возможности принимать большое количество беженцев из мусульманских стран из-за того, что в стране находится много мигрантов из Украины.