Карта дня
27 НОЯ. 2015 | 12:35
Эрдогану будет труднее помогать террористам

Президент Турции каждый день делает взаимоисключающие заявления в попытках вырулить из очень опасной для него ситуации.

Турецкий президент отказался в сложной ситуации: действовать опасно, и не действовать тоже нельзя.

Насладившись зрелищем того, как российская авиация сровняла с землей всё, что находилось в районе крушения российского бомбардировщика и поняв, что русские убили там всех, кто мог быть причастен к расстрелу российского пилота с земли, Реджеп Тайип Эрдоган приказал не взлетать своей военной авиации. Вместо с тем, турецкий лидер пугает Владимира Путина заявлениями о том, что не потерпит, если его самолеты будут сбивать. Но в том, что любой турецкий военный самолет теперь будет сбит, если пересечем турецко-сирийскую границу, сомневаться не приходится. Это прямо следует из заявлений российского военного руководства.

На сегодняшний день ВВС Турции остановили все полеты над Сирией, которые проводились в рамках совместной военной кампании во главе с США против боевиков "Исламского государства" (группировка запрещена в России). Об этом сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet. Решение принято в связи с наступившим кризисом в отношениях с Россией, отмечает издание со ссылкой на дипломатический источник.

"Источники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что отмена участия турецких истребителей в возглавляемых США военных операциях против ИГ была фактически обоюдным решением, принятым с Россией, которая также приостановила военные кампании в воздухе близ границы с Турцией", - пишет газета.

Накануне зенитный ракетный комплекс С-400 был доставлен, развернут и заступил на боевое дежурство на российской авиабазе "Хмеймим" в Сирии. Как заявили в Минобороны РФ, С-400 обеспечит надлежащую безопасность авиагруппы ВКС России.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС над Сирией.