Карта дня
20 НОЯ. 2015 | 11:14
Правозащитники хотят гуманизма для террористов

Стоило депутатам и политическим деятелям страны заговорить о том, что необходимо вернуть смертную казнь для террористов, как правозащитники немедленно подтвердили, что хотят оставаться в границах европейской "толерантности".

Людмила Алексеева предупредила, что если в РФ вернут смертную казнь, то страну тут же исключат из Совета ЕС.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает недопустимым возвращение в России смертной казни.

О том, что в РФ необходимости применять смертную казнь за террористические преступления, заявил сегодня в пятницу лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Алексеева считает: "Отмена смертной казни была обязательством России при вступлении в Совет Европы. Мы смертную казнь не отменили, но ввели на нее мораторий. Если мы сейчас введем смертную казнь, нас тут же вышибут из Совета Европы." - сказала Алексеева "Интерфаксу".

Кроме того, заявила глава МХГ, необходимо учитывать состояние российской судебной и правоохранительной систем, а также советский опыт.

"При нашем суде вводить смертную казнь я бы поостереглась. Наш самый гуманный в мире суд ошибается до конца. Вспомните страшного маньяка-убийцу Чикатило. Сколько людей по ошибке погубили, прежде чем его поймали", - напомнила Алексеева.

В РФ смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, её альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Вопрос отмены в России моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил.

8 октября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу "Россия 24" о том, что он считает необходимым ввести в России смертную казнь для террористов. "Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок", - сказал Кадыров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 18 ноября предложил "дать право нашим спецслужбам находить и уничтожать террористов, которые своими действиями посягнули на жизнь и безопасность наших граждан, имущество и инфраструктуру нашей страны, где бы они ни находились".

Министерство юстиции тоже комментирует инициативу возвращения смертной казни как высшего вида наказания.

В пресс-службе Минюста заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе по отношению к террористам, невозможно - постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное.

"Решения Конституционного суда РФ окончательны и не подлежат обжалованию", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что "снятие временного запрета на смертную казнь только по отношению к определенной группе осужденных за совершение преступлений террористической направленности противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом".

"В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ с 16 апреля 1997 года в РФ наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться", - сказали в Минюсте.

"Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Для рассмотрения возможности назначения наказания в виде смертной казни за совершение преступлений террористической направленности данный вид наказания должен быть прямо предусмотрен в санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ", - сказали в пресс-службе.

В то же время, отметили в ведомстве, санкции статей "Террористический акт" (статья 205 УК РФ), "Содействие террористической деятельности" (статья 205.1 УК РФ), "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" (ст. 205.2 УК РФ), "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" (статья 208 УК РФ) не содержат такого вида наказания как смертная казнь.