![]() Арсений Яценюк: пожалуйста, возьмите моих чиновников на содержание! |
|
Для этого премьер хочет, что ЕС создал специальный фонд, за счет средств которого производилась бы доплата украинским государственным служащим. Видимо, задумка Арсения Яценюка состоит в том, чтобы сократить расходы на содержание госсужащих, а, заодно подчеркнуть, что ни о каком суверенитете Украины больше не может быть и речи. Хотя на самом деле он утверждает, что всего лишь хочет победить в стране коррупцию.
"Мы обращаемся к нашим европейским партнерам с этой высокой трибуны: нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию. Нам необходимо на протяжении двух лет внедрить фонд стимулирования для госслужащих", - отметил Яценюк.
Как пояснил глава правительства, средства фонда будут направлены, в частности, на "доплату прокурорам, судьям, госслужащим, таможенникам, которые будут реально проводить реформы, которые не будут задействованы в коррупционных схемах".
Свою инициативу премьер пояснил низким уровнем заработных плат украинских госслужащих, что, по его мнению, приводит к коррупции. Выступая на антикоррупционной конференции Яценюк заявил, что более половины граждан Украины ежедневно сталкиваются с бытовой коррупцией.
"Бытовая коррупция касается каждого гражданина Украины - это образование, охрана здоровья. Результаты опросов указывают на то, что более 60% украинцев ежедневно сталкиваются с этой бытовой коррупцией ", - сказал он.
По словам премьера, это связано с низкими заработными платами и отсутствием реформ в сфере охраны здоровья и образования. "Если зарплата госслужащего будет $100, то мы коррупцию никогда не победим", - добавил Яценюк.
Тем временем, явное противостояние Порошенко - Яценюк обрастает новыми обстоятельствами. Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) в Верховной раде Юрий Луценко ожидает изменения состава правительства страны в ноябре. Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Шустер Live".
"Сейчас как руководитель БПП утверждаю, что у нас будет очень жесткий разговор с премьером. Я думаю, что мы можем прогнозировать серьезные изменения в кабмине, вплоть до глобальных, уже на протяжении ноября", - сказал он.
По словам Луценко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк "должен ответить за политику ЖКХ, ошибки индексации пенсий и зарплат".
Сейчас в постоянном режиме у здания Кабинета министров Украины проходят два "тарифных" протеста. Лидер "Радикальной партии", депутат парламента Олег Ляшко заявил о начале бессрочной акции "коммунальный майдан". В тоже время лидер "Партии простых людей" Сергей Каплин привел к зданию кабмина "тарифное шествие" со всей Украины. Оба политика требуют отставки премьер-министра страны и пересмотра тарифной политики. Объединится митингующие не смогли "из-за идейных противоречий".