Карта дня
13 НОЯ. 2015 | 12:38
Польские националисты оскверняют всё, что связано с Россией

Несмотря на то, что Москва требует от Варшавы найти виновных в осквернении памятника благодарности Красной Армии в польской столице, и в этот, не первый раз, официальная Варшава просто молчит.

Официальная Варшава демонстративно никак не реагирует на осквернение памятников русским солдатам, погибшим при освобождении Польши.

В МИД РФ заявляют: "Глубоко возмущены совершенным 11 ноября очередным актом вандализма в отношении установленного в Скаришевском парке Варшавы Памятника благодарности Красной Армии. Надругательство над монументом произошло на фоне празднования Дня независимости Польши, - говорится в комментарии. - В этой связи хотели бы вновь напомнить, что Польша вряд ли сейчас смогла бы отмечать очередную годовщину своей независимости, если бы не было подвига более 600 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение этой страны от немецко-фашистских захватчиков".

"Какого бы политического окраса ни были хулиганствующие молодчики, это никак не оправдывает польские власти, которые не выполняют, да, похоже, и не хотят выполнять международно-правовые обязательства по обеспечению безопасности и сохранности российских воинских захоронений и памятников, как это закреплено в соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", - отметили в МИД РФ.

"Требуем принятия исчерпывающих мер по поиску и наказанию виновных, восстановлению прежнего облика памятника, недопущению повторения подобных инцидентов в будущем", - подчеркнули в министерстве.

Однако в Польше далеко не все разделяют точку зрения польских русофобов на историю. Ежи Тыца, основатель и руководитель организации "Курск", которая на общественных началах ремонтирует в республике мемориалы, посвященные советским солдатам, рассказываети, что около одной трети монументов, установленных в Польше после Второй мировой войны в память о подвигах Красной Армии, уже исчезли или постепенно разрушаются.

"Существующий реестр памятников не соответствует их фактическому числу. Думаю, около одной трети уже не существуют. Шаг за шагом они разрушаются, демонтируются и исчезают. Доходит до абсурдных ситуаций, когда власти поясняют демонтаж памятника его плохим техническим состоянием, хотя они сами должны о нем заботиться", - сказал он.

По оценке Тыца, из тех мемориалов, которые сохранились, менее половины находятся в хорошем состоянии, 30% - в среднем и 30% - в неудовлетворительном. "Техническое состояние многих кладбищ - катастрофическое", - подчеркнул он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже делала заявления после очередного всплеска надругательств над мемориалами советских воинов.

"По поступающей из Польши информации, развязанная властями этой страны война - мы можем это так охарактеризовать - против установленных на ее территории монументов советским воинам, которые отдали свои жизни за избавление польского народа, людей и польского государства от нацизма вышла на новый виток эскалации, - отметила дипломат. - Несмотря на наши неоднократные протесты, предупреждения, начался демонтаж памятнику генералу армии, дважды герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно".

Захарова напомнила, что "только за истекший год в Польше имело место, по меньшей мере, 10 случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов".

"Вопрос в том, что акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, - подчеркнула дипломат. - А обращения российской стороны по всем этим вопиющим случаям были проигнорированы".