![]() Министр финансов США Джейкоб Лью едет в Киев поговорить о долге перед Россией. |
|
Это не очень хорошо понимают в США, которые, в основном, кормят Украину обещания и мелкими подачками, ног стремятся выглядеть финансовыми миротворцами, призывая Россию "всё забыть, простить и реструктуризировать".
Что именно назвал глава Минфина США Джейкоб Лью продуктивной работой, которая, по его мнению, должна быть проделана между странами, непонятно. Украина не только не собирается возвращать весь российский долг, ни о не собирается его даже обслуживать. Это грозит стране техническим дефолтом в течение месяца и создает условия, при которых МВФ по своим же правилам, не имеет права выделять Украине кредиты.
Однако Джейкоб Лью продолжает надеяться. Он считает, что Россия должна пересмотреть свою позицию в отношении долга Украины, поскольку это важно и для восстановления ее платежеспособности, и потому, что у кредитора появляется возможность вернуть долги.
"Я думаю, они могли бы это сделать, признать, что реструктуризация дает возможность Украине вернуться к экономическому росту. Это критически важно для Украины, которая автоматически сможет отвечать по своим обязательствам", — заявил Лью в интервью радио BBC в среду.
"Я надеюсь, что Россия пересмотрит позицию по реконструкции долга", — добавил он. Лью подчеркнул, что продуктивная работа Украины и России по решению спорных вопросов и имплементации Минских соглашений критически важна как для обеих сторон, так и мировой геополитики в целом.
Как вчера сообщал "Контекст" российские власти работают над вариантами блокировки программы помощи МВФ Украине с помощью спора об украинском долге в три миллиарда долларов.
Комментируя план МВФ изменить кредитную политику из-за украинского долга, в Минфине России заявили, что Украина не попадет под действие новых правил, так как "даже не пыталась" договориться о реструктуризации долга с Москвой. В Кремле заявили, что Россия ожидает от Украины погашения госдолга в три миллиарда долларов в срок.
Кстати, свою позицию министр финансов США высказал накануне своей встречи в Киеве со своей украинской коллегой Натальей Яресько. Программой визита американского министра, кроме переговоров с Яресько, предусмотрена встреча с другими представителями правительства для обсуждения проведения в Украине экономических реформ, восстановления финансового сектора и вопросов борьбы с коррупцией.