Карта дня
06 ОКТ. 2015 | 15:00
Ни нацистов, ни санкций

Член делегации РФ в ПА ОБСЕ, парламентарий Николай Ковалев объявил, что Россия выступает за синхронное снятие санкций с парламентариев. И если это предложение Ковалева может быть проигнорировано антироссийски настроенными парламентариями Европы, то второе предложение "прокатить" не получится.

Парламентская ассамблея ОБСЕ может начать процесс возвращения в нормальное русло отношений России и Запада.

Во втором предложении российской стороны речь идет о недопустимости распространения идей неонацизма на территории стран ОБСЕ. Эти две темы представители РФ намерены предложить к обсуждению на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене.

"Мы готовимся к сессии ПА ОБСЕ, которая состоится в Вене", - сказал он. "Сегодня встречались с делегацией Германии. Просили, в том числе у них поддержки наших резолюций, которые для нас носят принципиальный характер - о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев и о недопустимости распространения идей неонацизма на территории ОБСЕ. Об этом взаимодействии мы договорились", - подчеркнул Ковалев.

По его словам, российская сторона выступает за синхронное снятие санкций с парламентариев. "Давайте мы синхронно объявим о снятии санкций - для начала с парламентариев с определенного числа - это будет как со стороны России, так и со стороны Евросоюза", - пояснил депутат позицию делегации РФ.

Российские парламентарии также прорабатывают вопрос об участии в семинаре, который будет проводить Парламентская ассамблея ОБСЕ в Германии на границе с Данией в конце ноября. На семинаре, возможно, состоятся новые контакты парламентариев России и Украины.

КСТАТИ

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что планирует принять участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Вене.

Согласно информации на официальном сайте ассамблеи, встреча ее участников запланирована на 25-26 февраля 2016 года.

"Я сам рассчитываю и планирую участвовать в очередном заседании, которое состоится в Вене", - сказал Нарышкин на встрече со спикером ПА ОБСЕ Илккой Канерва, которая состоялась в рамках IV Международного парламентского форума.

Глава нижней палаты парламента РФ подчеркнул, что ценит личные заслуги Канервы в организации работы Парламентской ассамблеи и еще раз подтвердил заинтересованность российских законодателей продолжать работу на этой площадке.

Нарышкин считает, что в ПА ОБСЕ уже начинают уставать от выступлений украинских делегатов, которые вносят диссонанс в конструктивные дискуссии на этой площадке.

Он отметил, что в предыдущий раз общался с Канервой всего две недели назад во время заседания ассамблеи в Улан-Баторе. Он высоко оценил его итоги: "Разговор по обозначенной на сессии Парламентской ассамблеи теме был позитивным и конкретным".

"Может быть, только каким-то диссонансом звучало выступление наших украинских братьев, и я почувствовал, что они уже всем начинают надоедать", - признался Нарышкин.

Одновременно председатель Госдумы поблагодарил Канерву за то, что он принял приглашение и стал участником московского парламентского форума. "Своим выступлением, конечно, вы украсили его и обогатили нашу работу", - добавил он.