Карта дня
10 СЕН. 2015 | 13:25
Драка за агрессоров

Украине никак не удается заставить считать своих граждан Россию врагом на всей своей территории.

Охрана Одесского горсовета выставила из зала заседаний активистов Евромайдана.

Уже в течение года Киев пытается навязать принятие постановление о том, чтобы считать Россию страной-агрессором территориальным органам власти. Голосование по этой повестке не раз срывали в нескольких регионах Украины.

Одесская область вообще находится во взрывоопасном состоянии – там наиболее ярко проявляется противостояние украинских националистов с населением. И лучше бы, считают украинские политологи, ни президент Порошенко, ни нынешний губернатор Одессы Михаил Саакашвили, не дразнили лишний раз граждан и местную власть маниакальным стремлением навязать единую политическую волю там, где это сделать невозможно.

Так, сегодня, очередным громким скандалом с дракой закончилась попытка националистов внести в повестку для Одесского горсовета вопрос о голосовании депутатов за то, чтобы законодательным путем зафиксировать статус России как страны-агрессора. Однако горсовет отказался рассматривать вопрос о признании России страной-агрессором, из-за этого в сессионном зале произошла драка, сообщает Думская.

Националисты и представители Евромайдана были готовы к такому повороту событий и по отработанному сценарию начали скандал, который, по их замыслу, должен был закончиться серьезной дракой. Однако и охрана мэрии была начеку: скандальных активистов скрутили и выдворили из зала заседаний.

Предыдущая атака власти на одесских депутатов горсовета киевскими властями была совершена 26 августа, но одесские законодатели сорвали сессию из-за вопроса о России-агрессоре. Депутаты не собрали кворум: в зале зарегистрировались всего 56 депутатов при необходимых 61.

Иностранные эксперты удивлены таким настырным попыткам внедрить в политическую систему Украины враждебность по отношению к стране-соседу. Для европейских политиков, считают они, положительным примером политических реформ и стремления к гражданскому миру в стране, стали бы шаги власти к тому, чтобы и украинцы, и страны-доноры Украины перестали бы наблюдать агрессию Киева по отношению к любому инакомыслию и попыткам построить на свей территории концентрационный лагерь.

Дело дошло до того, что Харьковские депутаты ради сохранение своего статуса и подвергаясь непрерывному шантажу со стороны центральной власти, утаили от граждан тот факт, что они тайно приняли решение о признании Россию страной-агрессором. Депутаты, голосовавшие за это решение, скрыли свои имена. Более смешной и жалкой картины, сточки зрения политологов, они еще не видели.